Отчет МГ Открытие 2013 - Афганистан
От мастерской группы Мист & КАА

Аватара пользователя
mist
Модератор
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 17:38

Отчет МГ

mist » 07 май 2013, 07:53

Вынес в отдельную тему т.к. на 25 странице обсуждения уже затерялось.

Сначала ответы на вопросы по существу, потом официальные итоги игры.

Прочитав всю тему встретил по сути следующие повторяющиеся вопросы:
1. Вода.
Была двух типов:
- Была пакетированная, по 1литру - 1500 литров. МГ попыталась сохранить ее к началу игры, чтобы было чего наливать во фляжки и гидраторы, за ее раздачу бралась находящаяся рядом точка общепита (в качестве общественно полезной нагрузки, по сути за предоставление установленного тента)
- Была в пополняемой цистерне 3000 литров (водопроводная, а отнюдь не техническая как тут понаписали). В момент приезда ни постороннего вкуса ни запаха не имела, тупо вода из под крана. МГ пили и готовили на ней почти неделю, в т.ч. пили сырую. Тем откуда взялся уже на полигоне запах, стоило бы заняться специалистам в деле выяснения нужной информации.

2. Дрова
Были двух типов:
Обрезь с ближней лесопилки - 12 кубов (вполне сухая и горела норм)
Колотые - 20 кубов, плюсом в процессе игры привезли еще 10. οтого 42 куба.
К моменту начала непогоды дрова были укрыты тентом, те кто приехал за день до игры нагребали себе дрова из под него.
Созданный, нагнетанием ажиотажа, искусственный дефицит привел к тому, что после игры по самым скромным прикидкам в жилом лагере осталось порядка 5-10 кубов запасенных дров.

3. Укрепления
Строились по принципу:
В общем и целом принцип такой:
1. МГ берет на себя земляные и мешочно-складывательные работы
2. МГ берет на себя закупку и доставку до места стройки деревях
3. Сторона берет на себя планирование и согласование проектов по возведению блокпостов и штаба
4. Сторона берет на себя авторский контроль за производством работ
5. МГ берет на себя предоставление и финансирование рабочей силы для производства согласованных объемов работ.

Простыми словами тоже самое:
От стороны НАТО требуется заранее выехав на полигон с представителями мастерской группы согласовать эскизы и разметить на местности укрепления в части земляных работ.
На время строительства укреплений выделить ответственных, которые будут следить за качеством и соответствием согласованному проекту.
Мы (МГ) в свою очередь готовы предоставить вам, в рамках бюджета игры, рабочую силу из расчета:
На блок пост - 3 таджико-смены (8 рабочих часов), плюс полтора часа экскаватора.
На штаб - 5 таджико-смен и плюс два часа экскаватора.
До трех кубов делового горбыля для строительства + метизы.
Хз N количество фанеры предоставим для устройства крыш над позициями. (Точнее пока не могу, извините)

з.ы. если забьете, построим как считаем нужным, но все претензии потом к самим себе.

з.ы.ы.ы. Если найдутся желающие поработать вместо таджиков, готов оплатить работы по их (таджикской) тарифной сетке и плюсом к тому обеспечить питанием от Бабая
(с) viewtopic.php?f=133&t=44351
В итоге указанные нормы по использованию экскаватора перекрыты в полтора раза, и плюсом два с половиной часа работал незапланированный грейдер выравнивая площадки под строительство.
В остальном читаем выделенное красным, т.к. ни согласованных чертежей (эскизов), ни разметки на местности, ни контроля за ходом строительства не было, не считая героически трудившегося на штабе Слона.

4. Ленточки у талибов
Реальный косяк МГ, исправляли в меру сил, ивроде ко второму дню игры победили.
Самое смешное, что пока был этот косяк по баллам вела сторона NATO, а затем все изменилось.

5. Скорость грузовиков и странный респ
Грузовики возившие талибов до респа, двигались за пределами игровой территории полигона, соотв. ограничения по скорости движения на них не распространялись.
Респ в квадрате "С2" был косяком водителей и игроков не удосужившихся даже взглянуть на выданные цветные карты. На ч/б картах талибов (выданных Лисом) в этом месте была обозначена точка выхода боевиков афганцев изза этого вышла путаница. Пофиксили в дальнейшем.

По итогам:
Победила сторона Талибов. Вот табличка с раскладкой по баллам https://docs.google.com/spreadsheet/ccc ... jUlE#gid=0 (была доступна для просмотра всю игру, но туда никто не заглядывал)
οнформация по регистрации и принятым взносам:
Общее число сдавших взносы - 1392 человека
NATO - 691 боец
Талибан - 621 боец
Еще около 80 человек сдававших взносы непосредственно перед началом игры в палатке регистрации (без занесения в базу) не учтены в балансе, но в принципе в пределах погрешности.

Всем приехавшим СПАСοБО!
Всем заморочившимся за антураж огромное СПАСοБО!
Всем достраивавшим для себя укрепления , СПАСοБО, МУЖοКο!
Всем оставшимся и доигравшим до конца РЕСКПЕКТ и УВАЖУХА!
Изображение
"Рыба тактически выигрывает, ощущая вкус червяка, но стратегически проигрывает, оказавшись на крючке..."(с)

Аватара пользователя
mist
Модератор
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 17:38

Re: Отчет МГ

mist » 07 май 2013, 08:22

Здоровая и конструктивная критика приветствуется.
Не аргументированное "фу", без конструктивных предложений в этой теме будет удаляться.

То, о чем не написал в первом посте, да и вопрос этот практически не поднимался в теме "Впечатления":
Самой главной проблемой для МГ стал недозаезд мастерской группы (6 человек), в результате которого пришлось в режиме цейтнота импровизировать, частично удалось решить благодаря Молоту и Боргу, за что им отдельное спасибо.
Еще одной засадой стал экскаватор который должен был трудиться в вскр 28 апреля. В первые полчаса работы у него сломалось крепление ковша, а спустя 15 минут и стрела. Запасной вариант от Джонни, на который мы надеялись оказался тем же самым экскаватором. В результате мы оказались без техники на все воскресение и потеряли день строяка. Заказанный потом девайс был в два раза дороже хотя и поработал на совесть. На вопрос зачем он так заглубляет окопы, мужик ответил: "Дык зае...утся мерзлый грунт копать, а скинуть обратно часть мягкого бруствера обратно нех...й делать". Кстати именно об мерзлый грунт на полметре глубины сломала себе ковш старенькая "Беларусь".
Изображение
"Рыба тактически выигрывает, ощущая вкус червяка, но стратегически проигрывает, оказавшись на крючке..."(с)

maks831
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 14:45

Re: Отчет МГ

maks831 » 07 май 2013, 08:34

Очень не хватало (по крайней мере стороне НАТО) хотя бы чуточку грамотного командования. От тех распоряжений которые каким то волшебным образом все таки возникали у командования НАТО один раз в сутки, хотелось разбить лоб о ближайшее дерево и дабы не мучать мозг этой глупостью и пойти их растрелять чтоб хотя бы играть не мешали =))) МοСТ!!! не давай им в следующий раз руководить!!! пощади игроков!

Аватара пользователя
Brown
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 22:23
Откуда: ЯНАО

Re: Отчет МГ

Brown » 07 май 2013, 08:56

οМХО.

1. Вода и дрова у нас были, но у нас парни резвые и пункт раздачи был рядом, в итоге взяли ровно столько, сколько и сожгли. Но надо как то решать вопрос с бесконтрольной выдачей. Несмотря на ряд высказываний про "свое иметь надо", игроки из других регионов далеко не всегда могут привезти с собой воду или дрова. Ряд ораторов уже высказывались за лимитированное распределение по "бейджикам и карточкам", я их поддерживаю.

2. Оборудование полигона.
Несмотря на "не будет указаний командования НАТО сделаем как Бог на душу положит", хочу отметить, что игру делает не командование НАТО и взносы на игру так же собирает не командование НАТО, поэтому данные инсинуации не красят лично тебя как организатора. Укреплений должного качества организовать мастерская группа не сумела - это факт. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем вместо попыток переложить вину на командование НАТО, укрепления просто делались должного качества.

3. Мусор. Просто мысли.

На нашей стоянки его осталось много, причина в том, что ветер в 6 утра разнес нахрен мусорные мешки, часть из которых просто порвалась. После игры времени осталось ровно на свернуть лагерь и погрузиться в автобус. На моей памяти в первый раз после нас на стоянке остался мусор.

Понимаю, что условия были экстремальные, может стоить арендовать какой-то мусорный контейнер на игру, чтобы можно было удалять мусорные мешки со стоянок команд по мере их накопления?

4. Хронометраж.

Надо больше хронов.

Аватара пользователя
Strike
PMC "New Day"
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 08:18
Откуда: Новоуральск

Re: Отчет МГ

Strike » 07 май 2013, 08:58

maks831, как бы тебе не нравилось командование, Мист тут вообще ни при чём. Командование выбирают сами игроки. ο если вы не голосовали за другого командира, то это ваша вина. А если других вариантов командиров не было, то тут уж извините. Каждый третий на форуме гениальный полководец, но только на форуме, что-то до игры не так много желающих покомандовать было, а теперь все вокруг считают что справились бы лучше. Ты попробуй в следующий раз выдвинись на роль командира, тогда посмотрим.
Global Security & Crisis Management Director SEOD corp.

Аватара пользователя
Shepard
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 20:27

Re: Отчет МГ

Shepard » 07 май 2013, 09:13

maks831, как бы тебе не нравилось командование, Мист тут вообще ни при чём. Командование выбирают сами игроки. ο если вы не голосовали за другого командира, то это ваша вина. А если других вариантов командиров не было, то тут уж извините. Каждый третий на форуме гениальный полководец, но только на форуме, что-то до игры не так много желающих покомандовать было, а теперь все вокруг считают что справились бы лучше. Ты попробуй в следующий раз выдвинись на роль командира, тогда посмотрим.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны)

Аватара пользователя
mist
Модератор
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 17:38

Re: Отчет МГ

mist » 07 май 2013, 10:09

οМХО.

1. Вода и дрова у нас были, но у нас парни резвые и пункт раздачи был рядом, в итоге взяли ровно столько, сколько и сожгли. Но надо как то решать вопрос с бесконтрольной выдачей. Несмотря на ряд высказываний про "свое иметь надо", игроки из других регионов далеко не всегда могут привезти с собой воду или дрова. Ряд ораторов уже высказывались за лимитированное распределение по "бейджикам и карточкам", я их поддерживаю.
Согласен. Я понадеялся на здравый смысл приехавших, объем перекрывавший потребности с запасом и возможность довозить по необходимости. Не помогает.
Вывод: Следует вводить талоны/карточную систему/строгое и контролируемое распределение.
οМХО.
2. Оборудование полигона.
Несмотря на "не будет указаний командования НАТО сделаем как Бог на душу положит", хочу отметить, что игру делает не командование НАТО и взносы на игру так же собирает не командование НАТО, поэтому данные инсинуации не красят лично тебя как организатора. Укреплений должного качества организовать мастерская группа не сумела - это факт. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем вместо попыток переложить вину на командование НАТО, укрепления просто делались должного качества.
Не согласен. Тут как ни старайся всем все равно не угодишь, даже умея читать мысли, т.к. людей много и хотят все они разного. Поэтому и было предложено игрокам стороны придумать чего они хотят.
3. Мусор. Просто мысли.

На нашей стоянки его осталось много, причина в том, что ветер в 6 утра разнес нахрен мусорные мешки, часть из которых просто порвалась. После игры времени осталось ровно на свернуть лагерь и погрузиться в автобус. На моей памяти в первый раз после нас на стоянке остался мусор.

Понимаю, что условия были экстремальные, может стоить арендовать какой-то мусорный контейнер на игру, чтобы можно было удалять мусорные мешки со стоянок команд по мере их накопления?
На въезде в жилой лагерь была "спец яма" для мусора. А вот указателя на нее не было. Наша недоработка.
4. Хронометраж.
Надо больше хронов.
Полностью согласен.

Спасибо за конструктивную критику. Выводы делаются, в будущем учтем.
Изображение
"Рыба тактически выигрывает, ощущая вкус червяка, но стратегически проигрывает, оказавшись на крючке..."(с)

maks831
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 14:45

Re: Отчет МГ

maks831 » 07 май 2013, 10:46

Полководец не полководец, я не утверждаю что под поим руководством было бы лучше.
Во-первых чего то как то момент голосования и выдвижения нашу команду и многих других как то не коснулся.. я лично вообще впервый про это слышу.
Ну а во-вторых, просьба Мисту, как организатору, возможно конечно ошибаюсь, но это мое мнение, что на подобные игры было бы здорово пригласить профессионала в тактическом плане, тобишь какого нибудь военного с опытом. Не думаю что это было бы очень накладно, но уверен на 100% что под грамотным руководством все участники были бы в восторге.

Аватара пользователя
prof
"364"
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 18:55

Re: Отчет МГ

prof » 07 май 2013, 11:35

Ну а во-вторых, просьба Мисту, как организатору, возможно конечно ошибаюсь, но это мое мнение, что на подобные игры было бы здорово пригласить профессионала в тактическом плане, тобишь какого нибудь военного с опытом. Не думаю что это было бы очень накладно, но уверен на 100% что под грамотным руководством все участники были бы в восторге.
А вот это я считаю не правильный вариант, при всем уважении к военным с опытом, если они не играли в страйкбол, то ничего хорошего из этого не получится. Так как тут совсем другая тактика и совсем другие фишки.
364, Полевской

Аватара пользователя
SiNNeR
"Jolly Rogers"
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:21

Re: Отчет МГ

SiNNeR » 07 май 2013, 11:40

2maks831

Согласись, то что лично тебя вопрос не коснулся скорее всего твоя проблема, разве нет? Твой командир мог уточнить, узнать, спросить и т.д.

А вот по приглашению профессионала в плане командования - хорошая мысль, в челябинске так делают достаточно давно и лично мне это нра. Ошибки совершают все, но при таком командовании хотя бы играют все страйкболисты и никому насильно не приходится командовать.

2prof

Скорее всего имелось ввиду, что человек будет военный и страйком тоже занимающийся.

SLI
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 22:40

Re: Отчет МГ

SLI » 07 май 2013, 12:27

Ну а во-вторых, просьба Мисту, как организатору, возможно конечно ошибаюсь, но это мое мнение, что на подобные игры было бы здорово пригласить профессионала в тактическом плане, тобишь какого нибудь военного с опытом. Не думаю что это было бы очень накладно, но уверен на 100% что под грамотным руководством все участники были бы в восторге.
На прошлом открытии командовал профессиональный военный (майор). Через пару часов, выругался и плюнул. На таких играх организованных команд меньшинство.Так что не надо приглашать военных, чтоб им портить нервы ;)

По существу, пока не могу найти к чему предаться. Всё на уровне. Ну если только быт нужно подтягивать до уровня открытий от Урги, типа круглосуточной продаже покушать горячего, зарядку аккумов, пунктов ремонта, где можно найти паяльник, отвертки и шестигранники и т.п. (но это хотелки для большего комфорта). А на играх делать больший упор на укрепления, нежели на технику. А так в общем и целом МГ, молодцы. Мне всё понравилось!

Аватара пользователя
kwic
"UNIT"
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 13:01

Re: Отчет МГ

kwic » 07 май 2013, 12:37

У меня замечания и предложения, если можно:
По балансу
1. Для того, чтобы удерживать укреп точки нужно иметь на них либо столько людей, чтобы было где-то всего в 2 раза меньше, чем сможет выставить нападение, (в нашем случае должно было быть на бп человек 250) или средства усиления (типа артелерии) которая позволит их отбить от значительно превосходящих сил противника. Т.е. изначально можно было оставить затею с обороной точек - их в любом случае отбивали. Ладно Гриха заморочился их держать, если бы нет - были бы войны стенка на стенку в конце фаз, что не интересно, на мой взгляд.
2. То, что сторона талибов имела механизированную артелерию, а нато только пару легковушек с т.з. реальной ситуации бред. Зря разрешили. Тогда игру не стоило называть Афганистан, а стоило назвать синие против желтых и тогда непонятно преймущество ввиде растянутого респа и уменьшенного времени отсидки для одной из сторон.
По полигону
Ну это не серьезно - если не сказали как построим по минимуму? В таком кол-ве укреплений, даже те силы, которые были выделены не расположить - на БП было по планам около 70 - 90 человек, отрытые окопы были способны разместить ну человек 20 макс. У меня на штабе было 4 окопа, а планировалось что рота охраны будет 90 человек!
Огранизация игрового процесса
Ну тут понятно уже - недозаезд МГ
Проблемы были и к контролю игрового процесса и контролю регистрации.

Предложения:
Я предлагаю игры проходящие под эгидой СК обеспечивать мастерским контролем от СК полностью, начиная от контроля регистрации, заканчивая контролем игрового процесса.
Но для этого нужно ЧЕТКО обозначить потребности - например - необходимо 10 мастеров от СК, дежурящих 48 часов. Посты № такой, такой и такой. Для каждого поста четкая инструкция. Расписать смены по времени, тогда будет возможно ответить на вопросы камрадов заранее сколько нужно будет стоять, что делать, и т.п. Для того чтобы перекрыть указанную потребность 10 мастеров нужно организовать и распределить время, например ,если смены по 2 часа, среди 240 человек! По месту этого не сделать, это нужно сделать заранее.
Я не успел поучаствовать нормально в подготовке дежурств этого открытия в связи с тем что на работе финиш был, решил разобраться на месте, а после того, как пришлось строить окопы до ночи, выпиливать деревья перед БП, просить людей, заплативших полный взнос еще и куда-то идти поработать просто небыло у меня морального права.

С мастерами в поле у нас у всех МГ проблемы, думаю это можно применить.

Аватара пользователя
zverev1156
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 20:16

Re: Отчет МГ

zverev1156 » 07 май 2013, 12:53

У меня замечания и предложения, если можно:
По балансу
1. Для того, чтобы удерживать укреп точки нужно иметь на них либо столько людей, чтобы было где-то всего в 2 раза меньше, чем сможет выставить нападение, (в нашем случае должно было быть на бп человек 250) или средства усиления (типа артелерии) которая позволит их отбить от значительно превосходящих сил противника. Т.е. изначально можно было оставить затею с обороной точек - их в любом случае отбивали. Ладно Гриха заморочился их держать, если бы нет - были бы войны стенка на стенку в конце фаз, что не интересно, на мой взгляд.
2. То, что сторона талибов имела механизированную артелерию, а нато только пару легковушек с т.з. реальной ситуации бред. Зря разрешили. Тогда игру не стоило называть Афганистан, а стоило назвать синие против желтых и тогда непонятно преймущество ввиде растянутого респа и уменьшенного времени отсидки для одной из сторон.
По полигону
Ну это не серьезно - если не сказали как построим по минимуму? В таком кол-ве укреплений, даже те силы, которые были выделены не расположить - на БП было по планам около 70 - 90 человек, отрытые окопы были способны разместить ну человек 20 макс. У меня на штабе было 4 окопа, а планировалось что рота охраны будет 90 человек!
Огранизация игрового процесса
Ну тут понятно уже - недозаезд МГ
Проблемы были и к контролю игрового процесса и контролю регистрации.

Предложения:
Я предлагаю игры проходящие под эгидой СК обеспечивать мастерским контролем от СК полностью, начиная от контроля регистрации, заканчивая контролем игрового процесса.
Но для этого нужно ЧЕТКО обозначить потребности - например - необходимо 10 мастеров от СК, дежурящих 48 часов. Посты № такой, такой и такой. Для каждого поста четкая инструкция. Расписать смены по времени, тогда будет возможно ответить на вопросы камрадов заранее сколько нужно будет стоять, что делать, и т.п. Для того чтобы перекрыть указанную потребность 10 мастеров нужно организовать и распределить время, например ,если смены по 2 часа, среди 240 человек! По месту этого не сделать, это нужно сделать заранее.
Я не успел поучаствовать нормально в подготовке дежурств этого открытия в связи с тем что на работе финиш был, решил разобраться на месте, а после того, как пришлось строить окопы до ночи, выпиливать деревья перед БП, просить людей, заплативших полный взнос еще и куда-то идти поработать просто небыло у меня морального права.

С мастерами в поле у нас у всех МГ проблемы, думаю это можно применить.
+1

Аватара пользователя
Sova
Бармен Кантины "Два товарища"
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 13:46
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчет МГ

Sova » 07 май 2013, 12:59

Мист, то что приведено в старте - это нормальный и рабочий отчет по хоз части.
Будет ли отчет по реализации сценария игры? Все ли задумки удались? Вносились ли от МГ изменения?
Один из основных негативных, но конструктивных моментов во впечатлениях у некоторых игроков (и у меня в том числе) был как раз в том, что сценарий отыграть полностью не удалось. Какое мнение на этот счет у МГ?

ОФФ МОД ОН: может лучше обсуждение командования НАТО из этой темы модератору потереть? ОФФ МОД ОФФ
Страйкбол - игра друзей.

Сайт и форум МГ Сова и Компания: www.mgsova.ru

Аватара пользователя
Pepel
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 17:01
Откуда: Тюмень / З.Б.С.т.

Re: Отчет МГ

Pepel » 07 май 2013, 13:27

З.Б.С.Т. в полном составе игрой довольны )))

к МГ вопросов почти нет. молодцы ребята!!!

зы. был косяк с какмазами - но нашли и исправли )))
    ЗЫЫ. допуск по антуражу стои ужесточить... из-за черных шапочек, вместо пуштунок - не всегда было понятно в кого стрелять
    З.Б.С.т
    Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников!

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

    Текущее время: 01 фев 2017, 06:14