прикладное сталеварение.

Аватара пользователя
Сталевар (Нарг)
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 21:37

прикладное сталеварение.

Сталевар (Нарг) » 12 сен 2012, 20:56

главный технический проект года поставлен на ход и был применен на Закрытии 2012
хочу поделиться опытом и эмоциями

Изображение

камрады...НοКОГДА НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОВТОРοТЬ. 95% что вы потратите время/нервы/деньги, а в итоге плюните где-нибудь на полпути, или раньше, или позже. это я не к тому что я весь такой молодец (хотя чего уж там)))). я к тому что вы получите неэпыческий головняк, если решите взяться за аналогичный проект и скорее всего вас будут ожидать потери и разочарования.
это даже если вы будете делать его не сами, как пришлось нам.а я ведь находил специалистов, которые, в принципе, смогли бы сработать такую машину (ведь я сваял ее не будучи спецом - кстати именно поэтому и сваял), они сдулись, так и не начав. был бы я технарем, а не дилетантом самоучкой, я бы оценил размер головняка заранее, и тогда ничего бы не было.
но я был глупый и упертый, поэтому и схватился делать эту машину. и быстро понял, куда вляпался, и насколько серьезно вляпался.

переоборудование и постройка такого пепелаца - это тысячи малых и больших задач, для решения которых существует лишь по 1-5 действующих решений.
здесь ты абсолютно всеедин - и проектировщик, и финансист, и инженер, и токарь, и сварщик, и автомеханик, и жестянщик и еще куча ипостасей, которые еще менее года назад не были освоены. уборщик, наконец. все эти профессии пришлось освоить, пусть частично, на уровне необходимого, но освоить.
ростовчанам хамви делал профессионал высокого уровня. делал в Новороссийске (в своем городе такого спеца они не нашли). а нам пришлось бодаться со сталью своими дилетантскими, но все же рабоче-крестьянскими руками.


воля человека может быть тверже стали. проверено на себе семью месяцами работы. был провал - я на него даже взглянуть не мог. хотелось взорвать, утопить, сжечь из огнемета. однако воля может быть тверже слабости. не надо меня хвалить, или намекать на то что я тут себя нахваливаю - я прошел с этим проектом через огонь, воду и медные трубы. слова, хвалебные, или укорительные, тут уже ничего не значат. это пройденный этап. охотник за общественным одобрением во мне убит и зарыт (именно поэтому я реагирую на отзывы по З2012 столь неспешно и едва-едва). этот пост только для того, чтобы отчитаться, и предупредить остальных, кто попытается.

выбросьте из головы мысли типа "а че тут такова??? разбираешь шишигу, переоборудешь ее на дизель, со смещением движки назад, собираешь каркас, обшиваешь его листовым железом". ВОТ ο ВСЕ.
хотя...., именно так все и было)))

если точнее:
-от начальной шишиги остались только рама, задний мост, и руль
-машина переоборудована на турбовый дизельный двигатель, местоположение двигателя изменено (убран назад и вниз)
-рулевое управление - четкий рулевой редуктор от газ-53, и гидроусилитель от 66 (надо доводить - слишком сильно давит гидронасос - трубки рвуться). при правильной настройке механизьмов, руль крутится почти как у легковушки.
-тормозная система комбинированная из деталей камаз/зил/шишига. если кратко - переделана из гидровакуумной в гидропневматическую.
-сцепление на зиловской пятиступке работает через камазовский ПГУ. задействованы 2 гидроцилиндра, завязанные на одну педаль. выжимается на ура.
-каркас кузова лежит на раме через резиновые подушки. прочность каркаса проверял кувалдой.
-проводка прокинута с нуля Вульфом. пока глючит (стартер у нас на 24 В, а все остальное - 12 В), будем доводить.


недоделки - их масса - панели не все на месте, нету ручек, котафотов, повторителей поворотников, нету кресел, бардачка, поворотной турели, и прочей такой мелочевки. колеса шишижные смотряться убого - надо делать разварки и ставить нормальную широкую резину.
убого получился капот - никогда раньше не работал с такими большими стеклопластиковыми деталями. только пару масочек сваял. капот переделаем.
доделаем потихоньку - теперь уже без спешки.

недоделки недоделками - машина ездит и ведет бой. когда перестала подаваться зарядка на аккумы и аккумы сели, мы заводили его с толкача, и он снова ехал. отработал почти всю игру. оставили его только потому, что расковырялась старая трещина в старом бензобаке и солярка начала бодро капать на землю.

на полигон машина пришла своим ходом из Екатеринбурга. гаишник после Монетного нас видел, но не осознал... видимо мы вызвали у него разрыв повседневности.

теперь будет участввовать во всех наших играх. а если удасться получить на него номера, то и в играх других МГ региона. кто реально может с этим делом помочь - свяжитесь со мной.

спасибо пацанам: Почалу, Кирюхе, Колямбе, Гоше, Димке, Стасам, οвану, Женьке, Антону.... всем кто действительно помог, не на словах, а на деле. последнюю неделю пацаны валились с ног. но вставали, и работали. спасибо, Мужики.
ехал Грека...(пауза)...не доехал. (с)сын

Аватара пользователя
zagit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 10:47

Re: прикладное сталеварение.

zagit » 12 сен 2012, 21:48

Машина - шикарна!!! Побывали и в её сопровождении и в десанте(неслись по грязи и лужам, ныряли). Просто КРАСОТοЩА, эмоций масса)))))) οвану и всем ребятам из МГ огромнейшее спасибо!!!!! Вы МОЛОДЦЫ!!!!!!

P.S. А недочеты - это мелочи, главное ездит и стреляет))))))
Не беги, умрешь уставшим)))

RUDI
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 12:19

Re: прикладное сталеварение.

RUDI » 13 сен 2012, 09:42

А я видел как он сосну протаранил, это было эпично)))

Аватара пользователя
Pochal
"Беркут"
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 14:50

Re: прикладное сталеварение.

Pochal » 13 сен 2012, 18:11

:D Выброс эмоций, наконец то вздохнул спокойно мужик......
МГ "Беркут" ,+ 7 909 три ноля 2122

Аватара пользователя
Депутат
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:27
Откуда: Екатеринбург

Re: прикладное сталеварение.

Депутат » 15 сен 2012, 19:24

Сталевар, ты воплотил свою идею в жизнь, сделал реальностью эту машину. Добился поставленной перед собой цели. Благодаря своему личному благородству. Удивительно как ты собрал в себе такие качества, работая над проектом, как инженер, руководитель, управляющий, в сочетании с творческим процессом скульптор и кузнец с кувалдой и огнем. Броня и выносливость этого танка, также крепка как и твой характер.
Самое главное, за что я больше всего тебя уважаю. Ты сделал эту игрушку для нас.
Изображение

Аватара пользователя
jony
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 20:39

Re: прикладное сталеварение.

jony » 18 сен 2012, 11:50

Машина классная! Могу помочь в покраске
Я не щидил себя, и получил священное право не щядить других

Аватара пользователя
магелан
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:27

Re: прикладное сталеварение.

магелан » 28 сен 2012, 19:36

Нарг (извини что по старому , так удобней и привычней) : машина получилась класс,когда после игры мы возле нее фотографировались даже уходить не хотелось.А во время игры получил массу адреналина,когда она шла на нас и поливала из пулемета(это было почти в конце игры когда мы обороняли КПП № 1) :P

Семь 62
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 20:53

Re: прикладное сталеварение.

Семь 62 » 17 окт 2012, 14:42

Сталевару на заметку "Наш ответ Хамеру" ... http://danna.gorod.tomsk.ru/index-1269915448.php

Аватара пользователя
Сталевар (Нарг)
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 21:37

Re: прикладное сталеварение.

Сталевар (Нарг) » 17 окт 2012, 15:31

Сталевару на заметку "Наш ответ Хамеру" ... http://danna.gorod.tomsk.ru/index-1269915448.php
дык знамо дило, видал ужо.
зы. по нашему еще работать и работать, что по кузову, что по проводке, что по трансмиссии, что по салону, что по регистрации.
и работа эта неепически тяжелая, надо передохнуть, руки теперь нескоро дойдут
ехал Грека...(пауза)...не доехал. (с)сын

Аватара пользователя
mist
Модератор
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 17:38

Re: прикладное сталеварение.

mist » 13 янв 2013, 17:17

Сегодня договорились с Ваней насчет участия этого антуражного девайса в Открытии 2013.
Весной начнется его восстановление и перекраска.
Изображение
"Рыба тактически выигрывает, ощущая вкус червяка, но стратегически проигрывает, оказавшись на крючке..."(с)

vik
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 22:40

Re: прикладное сталеварение.

vik » 13 янв 2013, 18:07

Здорово, с этим крокодилом синим будет веселее))

Аватара пользователя
кирюха беркут е
"Беркут"
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:56

Re: прикладное сталеварение.

кирюха беркут е » 15 янв 2013, 01:58

ВВВВААААААННННЯЯЯЯЯЯЯ яяя б....... второй раз этого не выдержу )))))) второй раз такое делать у меня нервов не хватит :D

Аватара пользователя
Сталевар (Нарг)
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 21:37

Re: прикладное сталеварение.

Сталевар (Нарг) » 15 янв 2013, 03:27

ВВВВААААААННННЯЯЯЯЯЯЯ яяя б....... второй раз этого не выдержу )))))) второй раз такое делать у меня нервов не хватит :D

я, честно говоря, сам еще не отошел от сборки этой железяки. как вспомню, так вздрогну.
но мы не для того жилу рвали чтоб оно стояло без дела.
заменим сломанный стартер, починим проводку и капот, поменяем колесные шпильки и переднее правое колесо. тормоза доработаем (я все-таки думаю что тупо шток коротковат в главном тормозном). если успеем, доделаем турельку и пока хватит.
ехал Грека...(пауза)...не доехал. (с)сын

Аватара пользователя
кирюха беркут е
"Беркут"
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:56

Re: прикладное сталеварение.

кирюха беркут е » 23 янв 2013, 13:17

а ну на это я согласен

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Текущее время: 01 фев 2017, 06:18